35º Congresso da AEAPA

Página Inicial

Grade


24/03/2021 (Quarta-feira)

  Curso
13:00 13:00 - 16:20

CURSO COSMIATRIA

SILVIA FIUZA

Coordenadora

13:00 - 13:20
Preenchimento da Região Temporal: sua importância no rejuvenescimento facial

DANIEL DAL'ASTA COIMBRA

Palestrante

13:40 - 14:00
AB Face & Sua Abordagem no Rosto Redondo

PATRÍCIA ORMIGA

Palestrante

14:00 - 14:20
Fios de PDO: como incorporar na prática do rejuvenescimento facial?

PAULA PERIQUITO

Palestrante

14:20 - 14:40
MMP – Microinfusão de Medicamentos na Pele

AIRÁ NOVELLO VILAR

Palestrante

14:40 - 15:00
Tunelização Dérmica ( TD®️), uma variante da Subincision™️: princípios e técnicas

EMERSON LIMA

Palestrante

15:00 - 15:20
Preenchimento do Terço Médio da Face

PAULO NOTAROBERTO

Palestrante

15:20 - 15:40
Abordagem do Terço Inferior da Face com Injetáveis (Ácido Hialurônico & Bioestimuladores)

PAULA RASO

Palestrante

15:40 - 16:00
Abordagem dos Lábios e do Complexo Perioral com Preenchedores

PAULO NOTAROBERTO

Palestrante

16:00 - 16:20
Peeling de Fenol

FABIO REBUCCI

Palestrante
16:20  

Legenda

  • Curso Cosmiatria

25/03/2021 (Quinta-feira)

  Curso
09:00 09:00 - 12:00

CURSO CABELOS

RODRIGO PIRMEZ

Coordenador

09:00 - 09:20
Alopecias na Infância: como eu conduzo?

CELSO TAVARES SODRE

Palestrante

09:20 - 09:40
Particularidades e Doenças mais Comuns no Couro Cabeludo Negro

ALINE TANUS

Palestrante

09:40 - 10:00
Entendendo o Mundo da Descoloração e das Tinturas

BRUNA DUQUE-ESTRADA

Palestrante

10:00 - 10:20
Understanding Hair Pathology

MARIYA MITEVA

UNITED STATES Palestrante

10:20 - 10:40
Síndrome pós-finasterida

RODRIGO PIRMEZ

Palestrante

10:40 - 11:00
Investigação Hormonal nas Alopecias

PAULA TOMMASO DE CARVALHO

Palestrante

11:00 - 11:20
Procedures in the Treatment of Androgenetic Alopecia

DAVID SACEDA

Palestrante

11:20 - 11:40
O Que há de Novo em Alopecia Fibrosante Frontal?

CORINA ISABEL SALAS CALLO

Palestrante

11:40 - 12:00
Interesting and Difficult Cases

KUZMA KHOBZEY

UKRAINE Palestrante
12:00 12:00 - 12:20

SIMPÓSIO SATÉLITE DERMATUS: Alopécia Androgenética: os benefícios do tratamento individualizado proporcionado pela manipulação magistral

IVANILDE ITABORAHY

Rio de Janeiro / RJ Palestrante
12:20 12:20 - 16:00

CURSO CIRURGIA

MARCELA DUARTE BENEZ MILLER

Coordenadora

12:20 - 12:40
Apresentação do curso: – Casos clínicos de resolução cirúrgica

MARCELA DUARTE BENEZ MILLER

Palestrante

12:40 - 13:00
Tratamento Cirúrgico da Hiperhidrose

FLAVIO LUZ

Palestrante

13:00 - 13:20
Tratamento de Feridas: qual o melhor curativo

VIOLETA TORTELLY

NITEROI / RJ Palestrante

13:20 - 13:40
Pequenos Tumores Grandes Retalhos

FELIPE MAURICIO SOEIRO SAMPAIO

Palestrante

13:40 - 14:00
Quelóide – Tratamento Clínico e Cirúrgico

GISELE VIANA DE OLIVEIRA

BELO HORIZONTE / MG Palestrante

14:00 - 14:20
Cirurgia de Consultório

CURT TREU

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

14:20 - 14:40
Cirurgia do Vitiligo

EUGÊNIO REIS

BRASILIA / DF Palestrante

14:40 - 15:00
Blefaroplastia Inferior com Técnica Cutânea

LEONARDO ROTOLO ARAUJO

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

15:00 - 15:20
Blefaroplastia Inferior ComTécnica Transconjuntival

ÉRICO PAMPADO DI SANTIS

Palestrante

15:20 - 15:40
Granulomas de Corpo Estranho por Pmma e Tratamento Cirúrgico

FRANCINE PAPAIORDANOU

Palestrante

15:40 - 16:00
Casos Desafiadores de Cicatrizes Tratadas pela IPCA®️

EMERSON LIMA

Palestrante
16:00  

Legenda

  • Curso Cabelos
  • Curso Cirurgia

26/03/2021 (Sexta-feira)

  Curso
09:00 09:00 - 11:40

CURSO UNHAS

ANDREIA LEVERONE

Coordenadora

09:00 - 09:20
Onicoscopia

LUIZA D' ALMEIDA

Palestrante

09:20 - 09:40
Onicomicose - Atualização

ROBERTHA NAKAMURA

Palestrante

09:40 - 10:00
Atualizações em Cirurgia Micrografica de Mohs para os Tumores do Complexo Ungueal

NILTON GIOIA DI CHIACCHIO

Palestrante

10:00 - 10:20
Líquen Plano Ungueal: uma urgência dermatológica

MIGUEL CECCARELLI

Palestrante

10:20 - 10:40
Eritroniquia Longitudinal: diagnóstico diferencial e quando biopsiar

TATIANA VILLAS BOAS GABBI

. / - Palestrante

10:40 - 11:00
Identificando Lesões Malignas nas Unhas

RENAN MINOTTO

PORTO ALEGRE / RS Palestrante

11:00 - 11:20
Avaliação Ultrassonográfica dos Tumores Ungueais

CLARISSA CANELLA

Palestrante

11:20 - 11:40
Alterações Ungueais na Infância

ANDREIA LEVERONE

Palestrante
11:40  
12:20 12:20 - 15:00

CURSO DERMATOSCOPIA

LUCIANA DE ABREU

Coordenadora

12:20 - 12:40
Abordagem em 2 Etapas

LUCIANA DE ABREU

Palestrante

12:40 - 13:00
Lesões Melanocíticas Benignas

ALICE MOTA BUÇARD 

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

13:00 - 13:20
Dermoscopy of Difficult to Diagnose Melanomas

GIUSEPPE ARGENZIANO

ITALY Palestrante

13:20 - 13:40
Lesões não Melanocíticas Benignas e CBC

JULIANA MARQUES

Palestrante

13:40 - 14:00
Dermatoscopia das Lesões Acrais

TAINÁ SCALFONI FRACAROLI

Palestrante

14:00 - 14:20
Dermatoscopia das Lesões da Face

HORACIO CABO

ARGENTINA Palestrante

14:20 - 14:40
Microscopia Confocal e OTC (Tomografia de Coerência Óptica) nas Lesões Malignas

NATHALIE DE CARVALHO

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

14:40 - 15:00
Lesões Róseas (Pink Lesions)

CARLOS BAPTISTA BARCAUI

Palestrante
15:00 15:00 - 18:00

CURSO LASER

ALEXANDRE FILIPPO

Coordenador

15:00 - 15:20
Otimizando a Luz Pulsada

PAULO BARBOSA

Palestrante

15:20 - 15:40
Tratamento da Região Periorbicular com Tecnologias

ALEXANDRE FILIPPO

Palestrante

15:40 - 16:00
Tratamento da Poiquilodermia de Civatte com Tecnologias

MARIANA CHAMBARELLI

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

16:00 - 16:20
Lasers Fracionados e suas Principais Indicações

PAULA REGAZZI DE GUSMAO

Palestrante

16:20 - 16:40
Tratamento da Acne e Rosácea com Tecnologias

BEATRIZ REGAZZI DE GUSMAO

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

16:40 - 17:00
Tratamento Íntimo

LUIZ PEREZ

SAO PAULO / SP Palestrante

17:00 - 17:20
Tecnologias nos Protocolos Corporais

ABDO SALOMÃO

Palestrante

17:20 - 17:40
Complicações em Tecnologias

EMMANUEL FRANCA

Palestrante

17:40 - 18:00
O que há de Novo em Tecnologias

EMMANUEL FRANCA

Palestrante
18:00  

Legenda

  • Curso Unhas
  • Curso Dermatoscopia
  • Curso Laser

27/03/2021 (Sábado)

  Congresso
08:00 08:00 - 08:20

ABERTURA OFICIAL

GUILLERMO LODA

Presidente

DAVID AZULAY

Coordenador
08:20 08:20 - 09:40

MÓDULO 1: ONCOLOGIA CUTÂNEA

GUILLERMO LODA

Coordenador

08:20 - 08:40
Como Conduzir Câncer de Pele não Melanoma

FREDERICO SANCHEZ

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

08:40 - 09:00
Melanoma na Perspectiva Dermatológica

OTAVIO LOPES

João Pessoa / PB Palestrante

09:00 - 09:20
Introdução a mts Cutâneas

ARIEL SEHTMAN

ARGENTINA Palestrante

09:20 - 09:40
Tratamento Medicamentoso de Câncer de Pele não Melanoma

GUSTAVO GITELMAN

Palestrante
09:40 09:40 - 10:20

MÓDULO 2: NOVOS TALENTOS

CAROLINA ANTUNES MOLINA GAMALLO

Coordenadora

09:40 - 09:50
Doença de Degos: apresentação em recém nascido

CAROLINA ANTUNES MOLINA GAMALLO

Palestrante

09:50 - 10:00
Calcinose Distrófica Secundaria a Insuficiência Venosa Crônica

ERICA REY GOULART CURTY

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

10:00 - 10:10
Uma causa Incomum de Alopecia Cicatricial

GABRIEL MOREIRA AMORIM

Palestrante

10:10 - 10:20
Novos Achados Histopatológicos e Imunohistoquímicos na Alopecia Fibrosante Frontal: um estudo transversal descritivo

CORINA ISABEL SALAS CALLO

Palestrante
10:20 10:20 - 10:40

SIMPÓSIO SATÉLITE USK - Inovação e Sinergia para o Cuidado Completo da Queda Capilar

ANDREIA MUNCK

Palestrante
10:40 10:40 - 12:30

MÓDULO 3: DOENÇAS IMUNOMEDIADAS E BIOLÓGICOS

JOAO AVELLEIRA

Coordenador

ANALIA LUIZA PORTO VIANA

Coordenadora

10:40 - 10:55
Quando Indicar e como Iniciar o Tratamento com Imunobiológico na Psoríase?

RACHEL DE LIMA GRYNSZPAN

Palestrante

10:55 - 11:10
Anti TNF em 2021 - Qual o papel atual dos anti-TNF?

JULIANA MARTINS LEAL

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

11:10 - 11:25
Anti interleucinas: como escolher?

ROBERTO SOUTO

NITEROI / RJ Palestrante

11:25 - 11:40
Uso de Imunobiológicos e Tuberculose

MARGARETH DALCOLMO

Palestrante

11:40 - 11:55
Intervenção Precoce com Imunobiológicos: é possível mudar a evolução da doença psoríasica?

ANA LUISA BITTENCOURT SAMPAIO JEUNON VARGAS

Palestrante

11:55 - 12:10
Inibidores de JAK e das Fosfodiesterases (PDE). O que o dermatologista deve saber para os próximos anos.

ANALIA LUIZA PORTO VIANA

Palestrante
12:30 12:30 - 12:50

SIMPÓSIO SATÉLITE LEO PHARMA: Manejo Tópico da Psoríase

ANA LUISA BITTENCOURT SAMPAIO JEUNON VARGAS

Palestrante
12:50 12:50 - 13:50

MÓDULO 4: CIRURGIA DERMATOLÓGICA

MARCELA DUARTE BENEZ MILLER

Coordenadora

12:50 - 13:10
Tratamento Cirúrgico Perioral da Estética ao Tumor

GUILLERMO LODA

Palestrante

13:30 - 13:50
Cicatriz de Acne: avaliação clínica e abordagens cirúrgicas

MARCELA DUARTE BENEZ MILLER

Palestrante
13:50 13:50 - 14:10

SIMPÓSIO SATÉLITE USK - Desvendando os Skin Savers (Clarify, Acne control e Hydra Balance)

ROSSANA VASCONCELOS

SP Palestrante
14:10 14:10 - 16:50

MÓDULO 5: PEDIATRIA

LUNA AZULAY

Coordenadora

AMANDA HERTZ

CURITIBA / PR Coordenadora

14:10 - 14:30
Síndromes Raras - casos desafiadores

LUNA AZULAY

Palestrante

14:30 - 14:50
Dermatoses da Área de Fraldas

ZILDA NAJJAR

Palestrante

14:50 - 15:10
Miofibromatosis Infantis

PAULA BOGGIO

ARGENTINA Palestrante

15:10 - 15:30
Dermatite Atópica

SILVIA A. SOUTTO MAYOR

Palestrante

15:30 - 15:50
Doenças Neonatais

ANA MARIA MOSCA DE CERQUEIRA

Palestrante

16:10 - 16:30
Hidradenite na Adolescência

MARIA CECILIA RIVITTI

Palestrante

16:30 - 16:50
Hemangioma da Infância

AMANDA HERTZ

CURITIBA / PR Palestrante
16:50 16:50 - 17:30

SIMPÓSIO SATÉLITE L’ORÉAL: Ácido Hialurônico: molécula ouro na dermatologia

IZABELLA MARTORELLI

Palestrante
17:30 17:30 - 18:50

MÓDULO 6: DERMATOLOGIA COSMÉTICA

SILVIA FIUZA

Coordenadora

17:30 - 17:50
IPCA®️ na Condução do Melasma Recalcitrante

EMERSON LIMA

Palestrante

17:50 - 18:10
Toxina Botulínica: microdoses, pontos Avançados e combinações terapêuticas

MONICA MANELA AZULAY

Palestrante

18:10 - 18:30
Complicações de Preenchedores: como manejar?

VITOR AZULAY

Palestrante

18:30 - 18:50
Bioestimuladores Corporais

SILVIA FIUZA

Palestrante
18:50 18:50 - 19:30

SIMPÓSIO SATÉLITE ALLERGAN AESTHETICS - Reestruturação Facial com JUVEDERM®: Principais pontos, avaliações e técnica para o terço médio e inferior da face

MAIRA BENITO SCAPOLAN

Palestrante
19:30  

Legenda

  • Congresso

28/03/2021 (Domingo)

  Congresso
08:40 08:40 - 09:00

HOMENAGEM

LOURANEIDE MACIEL TAVARES

Coordenadora
09:00 09:00 - 13:30

MÓDULO 7: DERMATOLOGIA GERAL

GUILLERMO LODA

Coordenador

09:00 - 09:20
Vitiligo - Quando nada dá certo

PAULO LUZIO MARQUES DE ARAUJO

Palestrante

09:20 - 09:40
Prurido Crônico, Investigação e Manejo

FELIPE AGUINAGA

Palestrante

09:40 - 10:00
Avaliaçāo Por Imagem da Face em Procedimentos estéticos: o protagonismo do ultrassom

ESTEVÃO VARGAS

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

10:00 - 10:20
Como Analisar Criticamente Artigos Cientificos

ANALIA LUIZA PORTO VIANA

Palestrante

10:20 - 10:50
Zoodermatoses: uma atualização com doenças emergentes

VIDAL HADDAD JUNIOR

BOTUCATU / SP Palestrante

10:50 - 11:10
Aspectos Psicológicos da Cosmiatria

DECIO TENENBAUM

RIO DE JANEIRO / RJ Palestrante

11:10 - 11:30
Retratação de Artigos Científicos

HELIO TEDESCO SILVA JUNIOR

Palestrante

11:30 - 11:50
Ferramentas de Gestão para aumentar o faturamento da Clínica

AMADEO COMIN

SP Palestrante

11:50 - 12:10
Dst e Aids como conduzir desde o Diagnóstico até o tratamento

CAROLINA TALHARI

MANAUS / AM Palestrante

12:10 - 12:30
Covid-19: perspectiva de uma pandemia que não acaba

MARGARETH DALCOLMO

Palestrante

12:30 - 12:50
Infecções Fungicas Emergentes na Prática Dermatológica

REGINA CASZ SCHECHTMAN

Palestrante

12:50 - 13:10
Abordagem da Queda Capilar no Consultório

MARIA FERNANDA REIS GAVAZZONI DIAS

Palestrante

13:10 - 13:30
Minha Experiência como Presidente da SBD

SERGIO PALMA

Palestrante
13:30 13:30 - 13:50

SIMPÓSIO SATÉLITE USK - Desvendando os Skin Savers (Hair Growth, Age Defense e Firmness Booster)

ROSSANA VASCONCELOS

SP Palestrante
13:50  

Legenda

  • Congresso